FP: Германия и США намеренно тормозят процесс вступления Украины в НАТО

31.01.2024 17:10

Германия и США намеренно тормозят процесс вступления Украины в Североатлантический альянс.

Об этом сообщает американское издание Foreign Policy, ссылаясь на источники.

Почему США и ФРГ тормозят прием Украины в НАТО

Как рассказали источники FP, Киев и ряд его наиболее сильных союзников подталкивают НАТО к официальному приглашению Украины в альянс на предстоящем саммите, однако их усилия встречают серьезное закулисное сопротивление Берлина и Вашингтона.

По информации здания, Польша и страны Балтии видят в приеме Украины в НАТО возможность ослабить амбиции Москвы в Восточной Европе, тогда как некоторые западные страны, особенно Германия и США, считают преждевременным начинать процесс приема Украины в условиях продолжающегося конфликта.  

Официальные лица как в США, так и в Германии считают, что Украину нужно принять в НАТО, но сейчас не время начинать этот процесс, поясняет FP. Одним из аргументов называются опасения, что прием Украины в НАТО на фоне конфликта может привести к полноценному столкновению альянса с Россией вплоть до ядерной войны.

флаг
Фото: © Белновости

По словам источников издания, вместо приема Украины в НАТО Берлин и Вашингтон нацелены на продолжение поставок Киеву вооружений.

Противники такой позиции считают, что за счет скорейшего приема Украины можно сэкономить на длинной дистанции.

Одновременно растут опасения в связи с возможностью переизбрания экс-президента США Дональда Трампа. Предполагается, что в случае его возвращения в Белый дом вопрос о приеме Украины в НАТО будет отложен минимум на четыре года.

Отмечается, что вопрос о членстве Украины является главным в повестке посещающего США на этой неделе генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Также FP пишет, что на недавних переговорах американских дипломатов и европейских парламентариев в Государственном департаменте США в преддверии запланированного на июль саммита НАТО в Вашингтоне американцы призывали европейцев не пытаться сделать вопрос о членстве Украины повесткой мероприятия.

Как рассказали изданию участники переговоров, в Вашингтоне опасаются, что это прольет свет на внутренние противоречия и даст Москве основания усилить боевые действия в Украине.

Ранее сообщалось, что Эквадор задумал передать США российскую военную технику.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса