FT: быстрый рост военной промышленности РФ беспокоит Запад

16.02.2024 17:05

Страны Запада обеспокоены быстрым ростом военной промышленности РФ.

Об этом сообщает британское издание Financial Times.

Что беспокоит Запад

По сообщению FT, западные политики обеспокоены возрождением российской оборонной промышленности, произошедшим за последний год такими темпами, которые многим на Западе казались невозможными.

За прошлый год, отмечает издание, военная индустрия РФ произвела миллионы артиллерийских снарядов и сотни танков, тогда как будущее НАТО оказалось под вопросом из-за возможного переизбрания на пост президента США Дональда Трампа.

Теперь, как пишет FT, западные страны сами стремятся нарастить военные расходы.

Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

Мы живем в действительно опасные времена, – приводит издание заявление неназванного представителя британской военной разведки.

14 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что военные расходы европейских стран, входящих в альянс, и Канады с 2014 года выросли на 600 млрд долларов.

FT ссылкой на источники в НАТО сообщало, что увеличение военных расходов стран-членов является одним из элементов стратегии, направленной на ограничение возможных негативных последствий переизбрания Трампа.

По данным издания, также предлагается сосредоточить внимание НАТО на ключевых для Трампа вопросах борьбы с терроризмом и сдерживания Китая.

Ранее сообщалось, что Украина и Германия подписали соглашение о гарантиях безопасности.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса