Генсек ШОС назвал дату возможного решения о приеме Беларуси в организацию

17.03.2024 18:06

Ожидается, что решение о приеме Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества будет принято на июльском саммите организации в Астане.

Такую информацию озвучил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Когда Беларусь примут в ШОС

Как сообщил генсек ШОС в интервью МИА «Россия сегодня», ожидается, что решение о предоставлении Беларуси статуса полноправного члена ШОС будет принято на саммите в Астане, который состоится 3-4 июля.

На саммите ШОС в 2022 году в Самарканде организация договорилась с Беларусью обо всех организационных, правовых и финансовых условиях присоединения. 

Это было зафиксировано в меморандуме об обязательствах, подписание которого состоялось 4 июля прошлого года в Нью-Дели.

флаг
Фото: © Белновости

По словам Чжан Мина, в феврале нынешнего года Беларусь выполнила все обязательства по меморандуму.

В соответствии с положением о порядке приема новых членов секретариат ШОС работает со странами-членами над подготовкой соответствующих решений, которые предстоит принять Совету министров иностранных дел и Совету глав государств ШОС.

Сейчас в ШОС входят Китай, Индия, Россия, Иран, Пакистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан.

Беларусь, Монголия и Афганистан имеют статус наблюдателей, Турция, Армения, Азербайджан, Объединенные Арабские Эмираты, Непал, Шри-Ланка и Камбоджа являются партнерами.

Ранее сообщалось, что состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса