Кочанова рассказала о «всепогодном железном братстве»

17.12.2019 16:01

Во вторник, 17 декабря, глава Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с послом Китая в Беларуси Цуй Цимином.

Стороны обсудили перспективы отношений между государствами. Обе страны, по словам Натальи Кочановой, являются надежными друзьями и партнерами.

Минск и Пекин связывает всестороннее стратегическое сотрудничество, а двусторонние связи базируются на теплых и доверительных отношениях между лидерами стран, – приводит слова Натальи Кочановой пресс-служба Совета Республики.

Мы гордимся добрыми отношениями с Китаем. Это действительно всепогодная дружба, железное братство, – заявила спикер.

Она выразила признательность лидеру КНР Си Цзиньпину и китайскому правительству за уделяемое ими внимание сотрудничеству с Беларусью.

Кочанова

Подписано соглашение о предоставлении кредита. Мы благодарны за вашу поддержку, – добавила Наталья Кочанова.

По ее словам, новый состав Совета Республики приложит все усилия для дальнейшего развития межпарламентских связей с Китаем, а также для реализации ранее достигнутых договоренностей.

В ближайшее время у нас будет сформирована рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Китая, – уточнила председатель Совета Республики.

Она подчеркнула, что между странами развиваются не только политические, экономические и торговые отношения, но и сотрудничество в гуманитарной сфере, в том числе с участием молодежи. Например, в Беларуси школьники и студенты изучают китайский язык.

Спикер заявила, что все вышесказанное формирует хорошую базу для дальнейшего расширения и углубления партнерства межу государствами.

В свою очередь посол КНР в Беларуси поздравил Наталью Кочанову с избранием на должность председателя Совета Республики и передал слова поздравления от имени руководства Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Цуй Цимин обратил внимание на такие достижения в сотрудничестве двух стран, как реализация глобального проекта «Пояс и путь» и развитие Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

Дипломат выразил готовность продолжать работу по дальнейшему укреплению двусторонних отношений, в том числе и на уровне парламентов.

Что касается кредитного соглашения, о котором было упомянуто выше, то Цуй Цимин считает, что оно поспособствует активизации партнерства Минска и Пекина в инвестиционной сфере и претворении в жизнь новых проектов.

Добавим, что в период с января по октябрь 2019 года товарооборот между Беларусью и Поднебесной достиг объема в 3,8 миллиарда долларов. Это на 25,5% превысило показатель за аналогичный отрезок времени годом ранее.

Экспорт составил 608,1 миллиона долларов, а импорт – 3,2 миллиарда.

Фото: пресс-служба Совета Республики Национального собрания Беларуси

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса