Контактная группа по Украине в Минске договорилась о бессрочном перемирии на Донбассе

18.07.2019 07:06

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе в ходе заседания в Минске 17 июля пришла к соглашению о бессрочном перемирии.

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил об этом по итогам встречи, отметив, что стороны согласовали заявление о подтверждении полной приверженности прекращению огня с 21 июля.

Как отметил Сайдик, подписание заявления о перемирии стало подтверждением договоренности сторон выполнять Минские соглашения.

Спецпредставитель председателя ОБСЕ отметил, что стороны подтвердили готовность отказаться от наступательных действий, разведывательно-диверсионных операций, применения любого вида огня.

Также заключена договоренность о неразмещении тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, включая школы, детские сады, больницы.

Контактная группа по Украине в Минске договорилась о бессрочном перемирии на Донбассе

Будет предоставлен безопасный доступ специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к объектам по всей территории Украины.

Объявление бессрочного перемирия стало итогом прошедшей 12 июля в Париже встречи советников глав государств «нормандской четверки». Она оказала позитивное влияние на прошедшее заседание в Минске.

Однако Сайдик подчеркнул, что в последнее время, несмотря на все усилия контактной группы, отмечены нарушения режима прекращения огня, поступают многочисленные сообщения о жертвах среди гражданского населения.

По словам политика, достигнутая в Минске договоренность является серьезным и важным шагом, который на протяжении длительного времени не мог быть согласован из-за противоречий и разногласий сторон.

В ходе состоявшейся встречи в Минске стороны договорились о ремонте и эксплуатации моста в станице Луганской. Стороны будут взаимодействовать с контактной группой, в течение 10 дней предоставят свои проекты ремонта.

Дипломат добавил, что в ходе встречи было принято решение о неиспользовании моста в политических и военных целях.

Сайдик заметил, что речь о ремонте моста велась на протяжении нескольких лет, в это время люди, живущие в зоне конфликта, находились в самых стесненных условиях, что «честно говоря, позор».

Фото: Pixabay

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса