Литовский абсурд

13.03.2019 13:50
Обновлено: 13.07.2019 20:00

Недавнее заявление литовской стороны по БелАЭС заставило задуматься об умственных способностях отдельно взятых политиков официального Вильнюса. Причем заявление было сделано, что называется, на самом высоком уровне.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис предложил Минску переориентировать Белорусскую АЭС на природный газ. Причем по словам премьера, продавать этот газ Беларуси, в случае ее согласия, намерен именно Вильнюс.

Поражает абсурдность данного заявления, как поражает и факт того, что в правительстве Литвы столь высокие посты занимают люди, далекие не только по вопросам энергетики, но, уж простите, недалекие в принципе. Это удар не только по авторитету руководителя правительства, кабинет которого в Литве называют «импотентным», но и по политическому имиджу Вильнюса в целом.

Как заявил эксперт по энергетике, экс-министр энергетики республики Арвидас Секмокас, предложение премьер-министра нереалистично и вызывает удивление: «В истории нет примеров, чтобы атомная электростанция могла быть преобразована в газовую. Это было бы как из парохода делать подводную лодку».

Интересно, что предложение премьер-министра вызвало в Вильнюсе нешуточный переполох и как бы олицетворило собой известное выражение – «голова не ведает, что руки творят». Оказывается, в Литве можно делать подобные заявления, не согласовав их с «верхушкой», можно делать, не посоветовавшись с экспертами насчет того, возможно ли такое «переоборудование» в принципе и есть ли аналоги подобной практики в мире. Можно просто брякнуть на весь мир, не задумываясь о последствиях.

Литовский абсурд

Но, пожалуй, самое главное заключается в том, что после оглашения этого «хулиганского» плана, Саулюс Сквернялис окончательно убедил в том, что Литву на самом деле не беспокоит «экологическая угроза» якобы исходящая от БелАЭС. Литву интересуют исключительно экономические нюансы, которые будут не в пользу Вильнюса, как только Островецкая станция начнет свою работу. 

Это, как мы помним, Литве не выгодно, ведь официальный Вильнюс хотел строить свою атомную станцию, теперь же это невозможно и нерентабельно. Теряются огромные деньги, а потому на протяжении всего строительства БелАЭС литовской стороной прилагаются недюжие усилия по ее дискредитации на всех мировых политических площадках.

Литовский абсурд

Однако, как оказалось, если Беларусь согласится «переориентировать» свою АЭС на природный газ, вопрос экологии для Литвы стоять уже не будет. Станет не важным, что станция находится в 50 км от Вильнюса и что она строится «с нарушениями» на «российские деньги». Забавно, не правда ли?  

Еще забавнее то, что это не первый «гениальный план» премьера Сквернялиса. Еще в 2017 году он предлагал не менее оригинальное решение по БелАЭС, а именно – «выкупить АЭС у Беларуси и закрыть ее». Об этом он заявлял в эфире национального телевидения и как мне кажется, уже тогда продемонстрировал общественности и аудитории телеканала свою профнепригодность. Выкупить не получилось (удивительно, не правда ли???), а потому, этот с позволения сказать, политик, решил атомную станцию «переориентировать», дабы втюхивать ей на переработку газ…

И это притом, что атомная энергия считается самой чистой в мире, в отличие от газа. Загрязнение атмосферного воздуха отработанными выхлопными газами и отравляющими веществами, вод неочищенными стоками и химическими веществами, почв отходами производства и бытовыми отходами – вот итог переработки газа.

Не будем даже говорить об опасности уничтожения растительного и животного мира, связанные с авариями на скважинах и при транспортировке. Выкачивание природного газа (как ископаемое) в отдельных случаях приводило даже к землетрясениям.

Однако все это оказывается не важно, если согласно предложению премьера Литвы, Беларусь переориентируется и будет покупать газ у Литвы (у которой, к слову, его нет, и она сама закупает его у стран ЕС). То есть, если Литве будет экономически выгодно наличие белорусской уже газовой станции, то наличие экологических угроз в 50 км от Вильнюса уже никого из литовского истеблишмента не устрашит. Какая гнусная и двуличная позиция!

Так кто же на самом деле враг своему народу (об интересах которого и о заботе к которому литовские политики выдали не один пламенный спич) – безопасная БелАЭС или все же собственное правительство?

Фото: ГП "Белорусская АЭС"    

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса