Лукашенко: Беларусь от разорения спасла сильная власть президента

23.03.2018 15:54

Белновости
Фото: © Белновости

23.03.2018 глава белорусского государства Александр Лукашенко поделился своим видением собственной роли в Беларуси.

Беседуя с журналистами грузинского телевидения, президент заявил, что в Беларуси сильная президентская власть, и это спасло страну от разорения, хотя, с другой стороны, роль президента в республике несколько гиперболизирована.

«Я не хочу быть уж слишком скромным. А вы не сочтите это за нескромность. Конечно, роль Лукашенко в Беларуси как руководителя объективно, наверное, значима. Но не надо думать, что только Лукашенко там работает, а все остальные спят и ничего не делают, не управляют и не производят», - отметил белорусский лидер.

По его словам, в Беларуси выстроены как система управления, так и определенная система власти. При этом, поскольку жизнь меняется и все должно совершенствоваться, придет время, когда в стране придется скорректировать Конституцию.

Лукашенко заявил, что со временем возможна передача ряда функции от президента исполнительным органам власти, правительству и парламенту, поскольку в стране есть умные и крепкие политики. «Поэтому мы будем работать над Основным законом, чтобы это не было какой-то уличной акцией, после которой власти начинают шевелиться», - резюмировал Лукашенко, добавив, что бренд Беларуси – стабильность, и белорусский народ, нацеленный на созидание, не хочет потрясений и революций.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса