Лукашенко: безопасность «трещит по швам»

14.06.2019 11:29

Система глобальной безопасности находится в кризисе. Об этом на саммите ШОС в Бишкеке заявил Александр Лукашенко.

Сегодня очевидно, что функционировавшая более-менее эффективно после Второй мировой войны международная система трещит по швам, — обратил внимание Президент Беларуси.

По его словам, в военной сфере нивелируются сдерживающие стратегические договоренности. Наблюдается тенденция в гонке вооружений. Исчезают гарантии недопущения масштабного вооруженного конфликта.

Также белорусский лидер отметил, что все чаще политики предпочитают разговаривать на языке конфронтации. А экономику и торговлю используют как инструмент «враждебного воздействия».

На смену понятным для всех правилам игры приходит анархия. С развитием интернета под угрозой оказалась даже неприкосновенность частной жизни человека, — сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: безопасность «трещит по швам»

Кроме того, он заметил, что упования многих стран на глобализацию, считавшуюся панацеей от всех бед, не оправдались. Напротив, многие государства от этого больше проигрывают, чем выигрывают.

По мнению Александра Лукашенко, без тесного сотрудничества в формате многосторонних структур, без согласования совместных действий сегодня нельзя обеспечить мир не только в глобальном, но и региональном масштабе.

В связи с этим Шанхайская организация сотрудничества может более активно способствовать продвижению глобальных принципов мира, равноправия и взаимного уважения, содействуя ликвидации угроз в сфере безопасности, — приводит слова президента БЕЛТА.

Фото: пресс-служба Александра Лукашенко

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса