Лукашенко и парламент: сегодня обсуждались важнейшие государственные вопросы

05.12.2019 22:03

Сегодня Лукашенко во Дворце Независимости выступил с заявлением перед парламентариями 6-го и 7-го созывов.

5 декабря Президент Александр Лукашенко провел встречу с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания шестого и седьмого созывов.

Подробности выступления белорусского лидера сообщила пресс-служба Президента.

Лукашенко в своем выступлении отметил значительную роль предыдущего состава парламента в развитии белорусского парламентаризма, а также поприветствовал новый состав Национального собрания.

В своей речи Президент коснулся множества вопросов, в том числе отношений с Россией, независимости Беларуси и строительства сильного, жизнеспособного государства.   

Лукашенко и парламент: сегодня обсуждались важнейшие государственные вопросы

О прошедших парламентских выборах.

Выборы депутатов в Палату представителей и членов Совета Республики Нацсобрания показали, что в Беларуси выборы проходят в честной и конкурентной борьбе. Лукашенко обратил внимание, что кандидатов было больше, чем в предыдущую избирательную кампанию.

Выбор белорусов показал их стремление к мирному созиданию и стабильность в обществе, - отметил глава государства.

Также Президент поздравил новоиспеченных парламентариев.

Об экономическом развитии государства.

Лукашенко в своей речи назвал четыре основные опоры развития экономики: деловая инициатива, привлечение инвестиций, изменение ситуации в демографии, внешняя торговля.

Обращаясь к парламентариям, Президент подчеркнул, что данные четыре направления являются базой для реализации предвыборных обещаний. Необходимо создать эффективную региональную политику и усилить роль местных органов власти.

Об отношениях с Россией.

Лукашенко рассказал о разногласиях, которые периодически возникают в отношениях между двумя странами, но Президент уверен, что Беларусь и Россия и дальше будут оставаться союзниками.

Беларусь готова к конструктивному диалогу о сотрудничестве, но только на равноправных началах, - отметил Лукашенко.

Кроме этого, глава государства дал понять, что Беларусь никогда не подпишет документы, которые могут принести ей вред. Суверенитет и независимость страны остаются на первом месте.

Я не хочу перечеркнуть все то, что сделал вместе с народом. Я не собираюсь уложить суверенное государство в какой-то ящик с крестом, а потом куда-то передать. При мне такого никогда не будет, - подчеркнул белорусский лидер.

О поддержке жителей республики и семейных ценностях.

Лукашенко начал с того, что напомнил об истоках белорусской государственности. Беларусь тогда объявили социальным государством. Одним из векторов политики стала поддержка социально уязвимых категорий граждан. Однако со временем появились новые возможности. Теперь государство не просто берет на себя решение всех проблем граждан, а может создавать условия, в которых люди сами способны выбраться из неприятностей.

Высказался Лукашенко и о роли семьи в современном белорусском обществе. По его словам, семья должна стать ориентиром всей социально-экономической политики. В качестве главного потребителя всех достижений современности должны быть дети и семья.

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса