Лукашенко: Москва обещала компенсировать потери от налогового маневра

25.12.2018 10:04

Россия обещала компенсировать Беларуси потери от налогового маневра. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании, посвященном актуальным вопросам сотрудничества с соседним государством, – проинформировали в пресс-службе главы государства.

Президент напомнил, что в этом году должны были решить вопросы по стоимости газа, а также по нефти в связи с налоговым маневром. Но с инициативами Минска Москва не согласилась, что фактически сорвало все ранее оговоренные сроки.  

Поэтому на переговорах 25 декабря в российской столице с участием глав двух стран должен быть получен ответ на вопрос, «почему принятое двумя президентами решение не было исполнено в этом году», – сообщил белорусский лидер.

Напомним, сегодня в Москве встретятся Владимир Путин и Александр Лукашенко. Они обсудят ряд ключевых вопросов относительно дальнейшего сотрудничества, включая интеграционные процессы, цены на энергоресурсы и налоговый маневр в России с точки зрения его последствий для белорусской экономики.

Что касается цен на газ, то они уже согласованы, хоть «это в два раза дороже, чем в России». А из-за налогового маневра Минск потерял порядка 4,5млрд. долларов, а до 2024 года, добавил глава государства, цифра может вырасти до 10,5 миллиардов.

Белновости
Фото: © Белновости

И мне лично, и правительство это не отрицало, было жестко обещано: «Мы ( Россия) никогда не пойдем на ухудшение экономической ситуации в Беларуси, и мы компенсируем потери от налогового маневра». Вроде бы вы на уровне двух правительств посчитали все, было принято решение, – заявил Александр Лукашенко.

Однако переговоры прекратились. И Президента интересует, по какой причине? Вариантов решения вопроса на встрече в Москве немало, – обратил внимание Александр Лукашенко.

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса