Лукашенко: «Мы же свои люди. Как так может быть?»

29.05.2020 08:38

Александр Лукашенко встретился с послом Сербии в Беларуси Велько Ковачевичем. 

Во время мероприятия белорусский лидер дал высокую оценку вкладу дипломата в развитие отношений Минска и Белграда. 

Как сообщили в пресс-службе главы государства, встреча состоялась в связи с завершением работы в республике сербского посла. 

Александр Лукашенко попросил Велько Ковачевича передать Президенту Сербии, чтобы «следующий посол после вас был такой, как вы. Если будет лучше, мы не против».

В разговоре была затронута тема участия в военном параде 9 мая в Минске посла Словакии в Беларуси Йозефа Мигаша, имевшее для него последствия. 

Лукашенко

Александр Лукашенко охарактеризовал поступок дипломата как «достойный» и заявил, что не понимает позицию словацкого руководства, которое осудило этот поступок и рассматривает вопрос об отправке посла в отставку (ранее сообщалось, что Мигаш подал соответствующее заявление. – Ред.).

Белорусский лидер напомнил, что посол Словакии вырос в семье патриота, а его отец боролся с фашистскими оккупантами, был партизаном. 

Ну как можно этому человеку предъявлять претензии? – выразил удивление глава государства.

По его мнению, за такое в принципе нельзя наказывать человека. Это то же самое, как если бы посол Сербии пришел на парад, и его наказали.

 Мы же свои люди. Как так может быть? Мы же воевали вместе против нацизма. Мы и сегодня категорически против этого, – сказал Александр Лукашенко. 

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса