Лукашенко: Не будем же мы постоянно на коленях ползать перед своим старшим братом и вымаливать какие-то крохи

16.09.2019 12:39

Беларусь и Россия еще обсудят вопрос о компенсациях за налоговый маневр в нефтяной сфере.

Данное заявление сделал белорусский лидер сегодня, 16 сентября, во время встречи с председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько.

По словам президента Беларуси, налоговый маневр в нефтяной сфере, который проводила Россия, привел к уменьшению поступлений от вывозных таможенных пошлин за нефтепродукты.

Вместе с тем Лукашенко поинтересовался, какие шаги сейчас предпринимает таможенный комитет для компенсации потерь.

Не будем же мы постоянно на коленях ползать перед своим старшим братом и вымаливать какие-то крохи. Мы должны сами строить здесь политику со всеми вытекающими отсюда последствиями, — отметил глава государства.

Лукашенко: Не будем же мы постоянно на коленях ползать перед своим старшим братом и вымаливать какие-то крохи

Лукашенко признался, что данный вопрос с Владимиром Путиным он уже обсуждал не один раз. Но в скором времени, видимо, придется еще раз вернуться к проблемной теме.

Президенту Беларуси рассказали, что на данный момент таможенная служба осуществляет все задачи по обеспечению наполнения республиканского бюджета. Также она создает нужные условия для работы бизнеса при должном уровне контроля на границе и внутри страны.

К слову, за последние 8 месяцев таможенные органы выявили на 38 % правонарушений больше, чем за данный период 2018 года. С начала текущего года было возбуждено 129 уголовных дел по фактам незаконного перемещения через границу и оборота наркотиков и психотропных веществ. Данный показатель вырос в 2 раза, по сравнению с прошлым годом.

За незаконное перемещение оружия было возбуждено 12 уголовных дел.

Фото: Администрация президента Республики Беларусь 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса