Лукашенко обратился к народу Федеративной Республики Германия

03.10.2023 09:41

3 октября Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к населению Федеративной Республики Германия по случаю празднования Дня единства.

Александр Лукашенко напомнил о том, что способствовало объединению страны, а также о многолетней истории дипломатических отношений.

Белорусский лидер в своем поздравлении населения ФРГ напомнил, что объединение Германии стало возможным благодаря доверию, конструктивному сотрудничеству и диалогу.

Переход от противостояния к диалогу потребовал тогда от всех сторон принятия отважных, стратегических решений, – сказано в поздравлении Президента Лукашенко.

Вместе с этим глава государства отметил, что нынешний политический курс, который выбрал Европейский союз нельзя назвать самостоятельным.

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Президент называет существующие отношения политикой конфронтации против ряда суверенных государств, а единственным инструментом, который при этом использует Брюссель, – «односторонние меры экономического и политического давления».

Такие меры противоречат международному праву, а поддержка данного курса Берлином вредит и «абсолютно не соответствует надеждам двух народов, вызывает в Беларуси глубокое разочарование и обоснованное неприятие, особенно с учетом ужасных событий и многочисленных жертв на белорусской земле по время Второй мировой войны».

Через 100 лет со дня установления дипломатических отношений Беларусь, как и ранее, готова развивать сотрудничество с ФРГ на основе принципов равноправия и взаимного уважения. Это будет также способствовать укреплению региональной безопасности и стабильности, – сказано в поздравлении Президента.

Резюмируя, Александр Лукашенко пожелал немецкому народу мира и уверенности в завтрашнем дне.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса