Лукашенко обсудил космические проекты и получил перчатку от скафандра

21.01.2020 12:39

Во вторник, 21 января, Александр Лукашенко встретился с гендиректором государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.

На мероприятии стороны обсудили реализацию совместных проектов в космической сфере. 

Президент Беларуси инициировал рассмотреть различные аспекты «космического» сотрудничества двух государств, включая проекты в рамках национальных программ,  проинформировали в пресс-службе главы государства. 

По словам Александра Лукашенко, Минск заинтересован участвовать в космической программе России. Многие идеи уже претворены в жизнь. 

Но мы делаем не то что первые шаги в космосе, а возможные шаги. Дорогостоящая вещь, но развитие космоса - один из приоритетов у нас, потому что это высокие технологии, – сказал белорусский лидер.

Лукашенко

Он подчеркнул, что Беларусь стремится развивать индустрию высоких технологий по всем направлениям, в том числе там, где Россия является мировым лидером. А поскольку республика «не избалована» природными ресурсами, то главным приоритетом являются высокие технологии. 

Беларусь всегда зарабатывала за счет мозгов и рук людей, их компетенций, квалификации. Космос - это лакмусовая бумажка для того, чтобы оценить возможности и способности того или иного государства, народа, – отметил Президент.

У Минска и Москвы для сотрудничества в этой сфере имеется хорошая основа, – уверен глава государства. Он также заявил, что Беларусь готова обсудить любые предложения российской стороны. 

Дмитрий Рогозин согласился с тем, что партнерство стран в космической сфере является успешным, обратив внимание на сотрудничество с Академией наук Беларуси и предприятиями страны. 

С точки зрения освоения рынка космических услуг, я думаю, у белорусских предприятий есть огромный потенциал в сотрудничестве с нашими, – высказал свое мнение руководитель «Роскосмоса». 

Кстати, он вручил Александру Лукашенко сувенир – перчатку недавно побывавшего за пределами Земли космонавта. Кого именно – Дмитрий Рогозин пообещал сказать позже, чтобы «другие не ревновали».

Александр Лукашенко поблагодарил собеседника и сообщил, что у него это первый «такой легендарный подарок».

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса