Лукашенко поручил определиться, нужно ли Беларуси Министерство цифровой экономики

12.04.2019 16:22

12 апреля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поручил правительству рассмотреть вопрос о создании Министерства цифровой экономики.

Соответствующее поручение было дано главой государства на неформальной встрече с представителями IT-сообщества в Парке высоких технологий, сообщает президентская пресс-служба.

Предложение о создании в стране Министерства цифровой экономики было озвучено предпринимателем, основателем инвесткомпании VP Capital Виктором Прокопеней.

Он полагает, что такое ведомство могло бы стать своего рода «центральным штабом» и как госорган «замкнуть» на себе все процессы информатизации в Беларуси. По словам В. Прокопени, в настоящее время данные функции выполняются Администрацией ПВТ, что «не совсем верно», потому что в ПВТ работают частные структуры.

А. Лукашенко дал в целом положительную оценку этой инициативе, отметив, что она не нова и уже обсуждалась. Глава государства также поручил правительству рассмотреть данный вопрос и во втором квартале текущего года решить, нужно ли в стране такое ведомство.   

Лукашенко поручил определиться, нужно ли Беларуси Министерство цифровой экономики

Фото: president.gov.by

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса