Лукашенко поручил принять ответные меры в отношении Литвы в случае перекрытия транзита белорусских грузов

31.01.2022 15:40

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству принять в отношении Литвы ответные меры в случае перекрытия транзита белорусских грузов.

Такое поручение президент озвучил, принимая с докладом главу правительства Романа Головченко и руководителей ОАО «Беларуськалий» и БКК.

Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Лукашенко отметил, что если Литва не хочет пропускать в порт белорусские грузы, переваливать их в порту, то это их право.

Если это произойдёт, Роман Александрович, значит, буквально в течение нескольких дней должны быть реализованы мероприятия, о которых мы договаривались в отношении самой Литвы, – сказал глава государства, обращаясь к Головченко.

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Президент обратил внимание, что белорусская сторона не инициирует никаких процессов, которые могли бы ее «привести в клинч» со странами Балтии, Украиной или Польшей.

Лукашенко напомнил, что в пятницу высказался на этот счет во время Послания народу и парламенту.

Надо им сохранить лицо – пускай выходят и договариваются, – заявил он.

Глава государства отметил, что Беларусь готова договариваться, но если ее и дальше будут давить, то будет задействован имеющийся на этот случай план.

Пусть потом не обижаются. А народ Литвы, Польши и других государств должен понимать, что мы просто отвечаем на эти вызовы, – заключил президент.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса