Лукашенко поздравил белорусов с Днем герба и флага

09.05.2021 17:02

Сегодня в Беларуси отмечается не только День Победы, но и День государственного герба и флага.

Этот праздник, установленный президентским указом в 1995 году, отмечается во второе воскресенье мая. В этом году День герба и флага пришелся на 9 мая.

Президент Александр Лукашенко поздравил белорусов с этим праздником, сообщает пресс-служба главы государства.

Лукашенко отметил, что современные белорусские госсимволы объединяют судьбы разных поколений, являются воплощением многовекового опыта госстроительства и ориентиром на будущее Беларуси – суверенной, сильной и мирной.

Президент напомнил, что история создания первых белорусских госсимволов неразрывно связана с советской эпохой, которая подарила народам право на самоопределение. 

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

По словам главы государства, с обретением этих госсимволов белорусы состоялись как нация и прошли вместе с братскими республиками великий путь от народности до народа-победителя, Беларусь стала страной - основательницей Организации Объединенных Наций, полноправным участником международных отношений и сохранила независимость, несмотря на беспрецедентное внешнее давление.

Сегодня госсимволика защищает суверенитет Беларуси, объединяя нас в стремлении сберечь жизненный уклад, исконные традиции и героическое прошлое, – говорится в поздравлении.

Поздравляя соотечественников, Лукашенко пожелал им здоровья, благополучия, счастья и новых достижений во славу Родины.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса