Лукашенко предложил разработать стратегию интеграции Союзного государства до 2030 года

01.07.2021 14:32

1 июля президент Беларуси Александр Лукашенко предложил разработать стратегию интеграции Союзного государства до 2030 года. 

С таким предложением глава белорусского государства выступил на пленарном заседании 7-го Форума регионов Беларуси и России.

Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Лукашенко напомнил, что в следующем году завершается реализация первоочередных задач и приоритетных направлений развития СГ, традиционно утверждаемых на 4 года.

По мнению президента, должна быть разработана долгосрочная стратегия интеграции СГ, с конкретными проектами.

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Например, до 2030-го года, – уточнил глава государства.

В качестве примера перспективной сферы сотрудничества Лукашенко привел промышленную интеграцию, в частности, производство интегральных схем.

Президент напомнил, что данный вопрос они с президентом России Владимиром Путиным обсуждали и ранее.

Глава государства отметил, что после распада СССР как в Беларуси, так и в России «немножко подразрушили» предприятия, занимавшиеся интегральными схемами.

По словам президента, они с Путиным договорились, что эти предприятия будут реанимированы, сейчас проводится серьезная работа над данным проектом.

Как сказал президент, без этих предприятий невозможны никакие высокотехнологичные продукты: ни в космосе, ни в обороне, ни в других отраслях, – привел Лукашенко слова Путина.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса