Лукашенко призвал третьи страны покинуть Сирию

24.04.2018 16:01

Белновости
Фото: © Белновости

24.04.2018 президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию затронул тему войны в Сирийской арабской республике (САР) и призвал третьи страны уйти из региона.

Об этом проинформировала пресс-служба главы государства.

«Уйдите из Сирии все и дайте возможность сирийскому народу определить свою жизнь и судьбу. Что вы, как петухи, ходите по этой территории друг перед другом, показываете свою мощь и силу, тренируете армию или еще что-то. И нам рассказывают, какая бедная Сирия и как вы ей там помогаете», – заявил А. Лукашенко.

Президент также отметил, что народ Сирии способен самостоятельно справиться с ситуацией, а третьим странам необходимо прекратить пользоваться сирийской территорией как полигоном для испытаний и тренировок.

Помимо этого, Лукашенко затронул глубинные причины сирийского конфликта. По его мнению, в регионе, равно как и ранее в Ираке и Ливии, идёт борьба за ресурсы, в частности, за нефть, и некоторые страны в своих интересах используют «все возможные средства: начиная от поддержки вооруженной оппозиции, истерии в СМИ и заканчивая прямыми ракетными обстрелами».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса