Лукашенко рассказал Путину о «нашей святой обязанности»

02.04.2020 12:30

Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина, а также белорусов и россиян с Днем единения народов двух стран.

Президент Беларуси отметил, что начало интеграции простимулировало сотрудничество Минска с Москвой «более глубоким содержанием».

Данные процессы создали существенные преимущества для эффективного социально-экономического развития двух государств, – приводит слова белорусского лидера его пресс-служба.

Александр Лукашенко уверен: этот праздник символизирует «неподдельное стремление белорусов и россиян продолжать славные традиции своих дедов и отцов жить в мире и согласии».

Глава государства подчеркнул, что за относительно короткий период удалось сформировать надежный правовой фундамент Союзного государства, основанный на принципах независимости Беларуси и России «при сохранении общности их пути развития и неразрывности человеческих судеб». 

Путин

По словам Председателя Высшего Государственного совета Союзного государства, удалось сберечь и приумножить глубокие экономические связи. 

Сегодня тысячи белорусских и российских предприятий участвуют в производственной кооперации, что позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию, востребованную на внешних рынках. Этому также способствуют совместные проекты в различных отраслях, – говорится в сообщении Президента.

Но не только торговля и экономические интересы лежат в основе интеграционных стремлений белорусов и россиян. 

Их стержнем, по мнению главы государства, являются многолетняя нерушимая дружба народов, закаленных Великой Отечественной войной, 75-летие Победы в которой будет отмечаться в этом году. 

Наша святая обязанность – сберечь и передать потомкам правду о тех страшных событиях и историческом подвиге советского народа. Масштабные союзные проекты – реконструкция Брестской крепости и возведение Ржевского мемориала советскому солдату – важный вклад в увековечение памяти защитников Отечества, – говорится в обращении Александра Лукашенко. 

Он считает естественным и закономерным, что сегодня Беларусь и России вместе противодействуют современным вызовам и угрозам безопасности в рамках согласованной внешней и оборонной политики. 

По словам белорусского лидера, Минском и Москвой в плане интеграции проделана большая работа. Но еще многое предстоит сделать. 

У нас для этого есть все необходимое – воля к единению, мощная материально-техническая база, высокопрофессиональные кадры, трудолюбивые и талантливые люди, – отметил Александр Лукашенко. 

Фото: пресс-служба Президента Беларуси  

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса