Лукашенко – Румасу: «это же не дело»

14.05.2020 14:34
Обновлено: 12.01.2023 18:13

В четверг, 14 мая, Александр Лукашенко принял с докладом премьер-министра Беларуси Сергея Румаса. 

Президент поинтересовался итогами работы национальной экономики за четыре месяца этого года. 

Белорусский лидер отметил, что апрель в силу пандемии коронавируса выдался для республики, ориентированной на экспорт, непростым, – сообщает пресс-служба главы государства. 

Поэтому хотелось бы в первом приближении видеть результат этих четырех месяцев и основные тенденции, которые прежде всего нас настораживают, – сказал Александр Лукашенко. 

Также он поинтересовался у Сергея Румаса ситуацией с государственным долгом и темой МВФ. То есть вопросами, которыми Президент поручал заняться правительству. 

Лукашенко

Ну и другие международные банковские организации, которые не против нас профинансировать в это время, в том числе по здравоохранению, – отметил он.

Также Александр Лукашенко коснулся темы цены на российский газ, поставляемый в Беларусь:

Вчера я получил информацию, что Россия продает природный газ в Европе в это непростое время до 70 долларов: 65-68, но никак не 127 долларов, как для Беларуси. Какая здесь ситуация и обстановка, на что мы можем рассчитывать в будущем?

Он поинтересовался у собеседника, какие меры предприняты для снижения стоимости голубого топлива для Беларуси.

Это ж не дело, я уже не говорю про год 75-летия, что Германии продают природный газ до 70 долларов, но никак не 127 долларов, как для Беларуси, – заявил Александр Лукашенко. 

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса