Лукашенко считает, что БНР — это печальная страница нашей истории

20.03.2018 22:30

20.03.2018 глава белорусского государства А. Г. Лукашенко заявил, что населению страны надо знать историю создания БНР.

Лукашенко, однако, добавил, что создание БНР – это событие, которым гордиться не стоит. Президент заявил об этом в ходе своей встречи с творческой молодежью.

По словам белорусского лидера, несмотря на то, что события тех лет недостаточно изучены, можно сказать, что создатели Белорусской Народной Республики, с одной стороны, стремились к независимости для страны, а с другой – в целях этой «независимости» готовы были оказаться под сапогом.

«Те люди, которые пытались создать независимую Беларусь, не знали, куда броситься. Большевики разогнали съезд, испугавшись, что эта часть империи может отколоться. Беларусь ценнейшая для них была территория, они боялись ее потерять», - рассказал Лукашенко.

Президент заявил, что решение создателей БНР обратиться за помощью к Германии не могло обеспечить независимость Беларуси, то есть они от «одного сапога с востока побежали на запад под сапог кайзера», однако Лукашенко считает, что за это их не следует строго судить, потому что времена были сложные.

Белновости
Фото: © Белновости

Также глава государства высказался о русских, назвав их братьями белорусов. «Они разные, бывают хорошие и плохие. Бывает, и молоко не пускают, и сахар не разрешают там продать, и нефть перекроют, и газ. Всякое бывает», - подчеркнул он, добавив, что Россия всегда протянет нашей стране руку помощи, поскольку Россия до сих пор боится потерять Беларусь.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса