Лукашенко утвердил поправки в законы по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя

15.07.2021 17:19

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил поправки в законодательство по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя.

Соответствующий закон был подписан президентом 15 июля.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Какие поправки внесены

Документом предусмотрены поправки в закон «О чрезвычайном положении». В соответствии с Конституцией и данным законом основанием для введения ЧП помимо катастроф и стихийных бедствий являются беспорядки, сопровождающиеся насилием или угрозой насилия со стороны группы лиц и организаций, представляющие опасность для жизни и здоровья людей, существования государства и его территориальной целостности.

В законе уточняется, что к беспорядкам относятся массовые беспорядки, попытки захвата власти и насильственного изменения конституционного строя, вооруженный мятеж, конфликты на национальной и конфессиональной почве, сопровождающиеся насилием и несущие угрозу безопасности и жизни граждан.

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Также законом дополняется перечень возможных временных ограничений и чрезвычайных мер, применяемых при ЧП. Теперь в случае введения ЧП разрешено приостанавливать выпуск и распространение продукции СМИ, в том числе иностранных, вводить особый порядок аккредитации журналистов, ограничивать доступ к сетевым изданиям и интернет-ресурсам.

Расширен круг силовых органов, привлекаемых к обеспечению режима ЧП: в него включили военизированные организации, что позволит задействовать силы и средства МЧС, СК, ДФР, ГКСЭ.

Задачи, выполняемые привлекаемыми органами, дополнены обеспечением охраны общественного порядка и общественной безопасности, предупреждением и пресечением беспорядков.

В законе «О Вооруженных силах» закрепляется привлечение ВС для решения задач в составе госсистемы реагирования. Задачи следующие: обеспечение безопасности охраняемых лиц и объектов, охрана общественной безопасности, пресечение массовых беспорядков, борьба с терроризмом.

Наряду с этим в законы о чрезвычайном и военном положении имплементируются нормы президентского декрета № 2 от 09.03.2021 «О защите суверенитета и конституционного строя».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса