Лукашенко утвердил Программу социально-экономического развития Беларуси на 2021-25 годы

29.07.2021 19:17

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил Программу социально-экономического развития страны на 2021-25 годы, одобренную на шестом Всебелорусском народном собрании.

Соответствующий указ № 292 был подписан главой государства 29 июля.

Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Что в программе

В документе прописаны приоритетные направления, цели и задачи социально-экономического развития на 5 лет и меры по их реализации, целевые индикаторы развития сфер экономики, отраслей, регионов и ожидаемые результаты.

Главная цель программы – обеспечить рост благосостояния граждан и стабильность в обществе. 

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Для этого планируется модернизировать экономику, наращивать социальный капитал, создавать комфортные условия для жизни, работы, самореализации граждан.

Основные приоритеты: счастливая семья, интеллектуальная страна, сильные регионы,  государство-партнер.

Программа направлена на укрепление доверия между государством и человеком, обществом, бизнесом.

Планируется решить наиболее актуальные для белорусов вопросы: доходы, доступное жилье, занятость, развитие регионов, качественное образование, доступное и высокотехнологичное здравоохранение, безопасный транспорт.

Основой для благополучия людей станет рост доходов на 20,2 %, – сказано в комментарии президентской пресс-службы к указу.

Для повышения качества госуправления планируется перейти к полноценной отраслевой политике, разработать стратегии развития отраслей и продвигать на внешних рынках интересы предприятий всех форм собственности.

Итогом реализации программы должен стать качественно новый уровень экономического развития страны и благосостояния граждан. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса