Лукашенко встретился с главой "Роснефти": хочет договориться о дальнейшем сотрудничестве

18.02.2020 14:07

Сегодня, 18 февраля, президент Беларуси встретился с главным исполнительным директором, председателем правления ПАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным, чтобы договориться о дальнейшем сотрудничестве. 

Александр Лукашенко поинтересовался у собеседника, как дальше действовать и работать в спорном нефтяном вопросе с Россией.

Белорусский лидер отметил, что в 2019 году российская сторона в Беларусь поставила почти 50 % нефти, которая закупалась в России, передает БелТА.

Добавив, что перерабатывалась она на территории Беларуси.

Спасибо, что приехали. Скрывать нечего - хотел бы обсудить с руководителем крупнейшей нефтедобывающей публичной компании ситуацию, которая складывается у нас во взаимоотношениях, можно сказать, Беларуси и России по нефти, - отметил Лукашенко. 

нефть

По словам президента нашей страны, в сложившемся вопросе ему хочется полной ясности.

Думаю, пользуясь тем, что мы давно знаем друг друга, вы и подскажете что-то, и мы сможем условиться о дальнейшем нашем сотрудничестве, - отметил белорусский лидер.

Для справки: 

"Роснефть" является лидером нефтяной отрасли России, а также считается самой крупной публичной нефтегазовой корпорацией мира. 

Напомним, срок контракта по поставкам российской нефти в Беларуси истек 31 декабря минувшего года. С того самого дня белорусская и российская стороны ведут переговоры о продлении договоренности. С 4 февраля нефть стали поставлять в Беларусь компании "РуссНефть" и "Нефтиса", которые контролирует бизнесмен Михаил Гуцериев.

Помимо этого, 26 января на НПЗ "Нафтан" поступила первая партия норвежской нефти.

Стоит отметить, что президенты России и Беларуси 7 февраля провели очередные переговоры по поставкам нефти и газа. Только Путин заявил, что Беларуси не будут предоставлены скидки на энергоносители. Однако было заявлено, что Минск и Москва продолжат обсуждать поставки нефти исключительно на коммерческих условиях. 

Пару дней назад в Светлогорске Александр Лукашенко признался, что российская сторона ему намекает на приятные цены на нефть и газ в случае объединения Беларуси и России. 

Уже говорят: вступайте в Россию, тогда мы поставим запчасти, тогда будут другие цены на газ и нефть. А будут ли еще? – задал 14 февраля риторический вопрос президент нашей страны.

Лукашенко не раз подчеркивал, что выступает против подобного сценария. По его словам, он до последнего будет бороться за независимость Беларуси.

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь
 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса