Лукашенко выступил на форуме «Символ единства»

17.09.2021 21:17

17 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко выступил на форуме патриотических сил «Символ единства».

Мероприятие, посвященное Дню народного единства, проходит в «Минск-Арене».

Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Выступление Лукашенко 

По словам главы государства, новый праздник, День народного единства, возрождает традицию вспоминать событие, вернувшее белорусам разрезанную по живому родную землю.

Лукашенко отметил, что вся история пути Беларуси к обретению государственности, порой трудного и драматичного, не раз подтверждала древнейшую мудрость, что сила – в единстве.

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Президент напомнил, что во время польской оккупации более 4 миллионов человек были лишены возможности говорить и учиться на родном языке, развивать свою культуру и просто зваться белорусами.

Нет ничего удивительного в том, что 17 сентября 1939 года жители Западной Беларуси встречали Красную армию как освободительницу, со слезами на глазах и цветами, – отметил Лукашенко.

Глава государства также напомнил, что воссоединение Беларуси в 1939 году дало мощный импульс развитию экономики, культуры, науки. В западных областях открылось почти 6 000 школ, вузы, театры, заводы, фабрики, белорусские газеты и журналы.

Лукашенко с сожалением констатировал, что сегодня невозможно заставить замолчать потомков коллаборационистов и националистов всех мастей, приравнявших это событие к нападению гитлеровской Германии на Польшу.

Но мы можем и должны наконец-то, не стесняясь, ответить фактами. Что мы и начали делать, – заявил президент.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса