Макей прокомментировал ситуацию в Керченском проливе

29.11.2018 16:15

МИД Беларуси прокомментировал ситуацию в Керченском проливе. По словам главы ведомства Владимира Макея, то, что сегодня происходит в данном регионе, является подтверждением актуальности предупреждений, неоднократно высказывавшимися Александром Лукашенко.

Мы находимся совсем рядом. И мы и опосредованно, и непосредственно ощущаем на себе последствия этой конфронтации, – отметил руководитель министерства.

Он добавил, что Беларусь не хочет, чтобы конфликт продолжался и мог привести к ухудшению не только региональной, но и международной безопасности. Стороны конфликта, убежден Владимир Макей, понимают свою ответственность за сложившуюся ситуацию.

Беларусь готова внести свой вклад, если это будет приемлемо соответствующим политическим игрокам, в урегулирование ситуации и разрядку той напряженности, которая сегодня, к сожалению, присутствует в нашем регионе, – сказал министр.

Что касается конкретного инцидента в Керченском проливе, то Владимир Макей заметил, что Минск отслеживал заявления, сделанные сторонами конфликта. Однако прямых контактов не было. Поэтому важно и от одной, и от другой стороны получить объективные сведения, чтобы «иметь свой реальный анализ ситуации».

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: из открытых источников

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса