Макей рассказал, что должно услышать НАТО

18.11.2019 18:45

Беларусь надеется, что Североатлантический альянс услышит ее озабоченность в связи с наращиванием военного потенциала и укреплением инфраструктуры организации у белорусских границ.

Об этом заявил глава МИД республики Владимир Макей на заседании коллегий министерств двух стран в Москве.

Как сообщает БЕЛТА, белорусский министр подчеркнул, что деятельность НАТО в Европе в настоящее время является весьма актуальной темой и для Беларуси, и для России.

В связи с этим он полагает, что включение в повестку заседания вопросов, касающихся усиления военно-политической активности Альянса у границ Союзного государства, выработки общих подходов к отношениям с НАТО, весьма своевременно.

Владимир Макей обратил внимание на то, что Минск неоднократно заявлял о заинтересованности в равноправном диалоге с НАТО, основанном на взаимном уважении, который в перспективе мог бы стать залогом для большей информационной прозрачности и предсказуемости военной деятельности на европейском континенте.

Макей

Ожидаем, что наши озабоченности, связанные с наращиванием военного потенциала и укреплением инфраструктуры НАТО у границ Беларуси, будут услышаны Альянсом и его странами-членами. Во всяком случае наши последние контакты с представителями США дают на это надежду, – сказал глава МИД Беларуси.

Он также отметил, что Минск всегда выступал за открытый диалог между Россией и военно-политическим блоком.

Абсолютно убеждены в том, что любое обсуждение проблематики укрепления международной и европейской безопасности без вовлечения в этот процесс России бессмысленно, – добавил министр.

В связи с этим Беларусь готова и в дальнейшем вместе с Российской Федерацией работать с целью обеспечения конструктивных отношений с НАТО в рамках Открытого обращения глав МИД – членов ОДКБ – к главам МИД – членам НАТО – об укреплении взаимного доверия и развития партнерства.

Фото: МИД Беларуси

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса