Макей: ряд структур ООН говорит голосом Запада

27.09.2021 16:19

Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что ряд структур Организации Объединенных Наций говорит голосом Запада.

Соответствующее заявление было сделано министром 27 сентября во время онлайн-подхода к прессе на полях 76-й сессии Генассамблеи ООН.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Заявление министра

По мнению Макея, с учетом огромного количества постоянно возникающих вызовов и угроз, усиления конфронтации между странами и политизации основных принципов, закрепленных в Уставе ООН, назрела необходимость тщательно посмотреть на роль ООН в современном мире.

Глава МИД отметил, что ООН сейчас много критикуют, и обоснованно. 

Владимир Макей
Фото: МИД

Министр с сожалением констатировал, что ООН не всегда адекватно реагирует на проблемы и не всегда справляется со своими задачами.

По словам Макея, ряд структур ООН, в которых преобладают западные страны, страны Евросоюза, говорит голосом Запада и Евросоюза.

Еще одна опасная тенденция, по мнению министра, заключается в размывании закрепленного в Уставе ООН принципа «одно государство – один голос»: некоторые страны пытаются расширить в ООН сферу влияния НПО и придать им статус, равноценный статусу государства. 

Это абсолютно недопустимо, потому что мы знаем, кем и как вскармливаются эти НПО, – заявил глава МИД.

Тем не менее, по словам министра, позиция Беларуси всегда состояла в том, что ООН должна оставаться главной системообразующей организацией в формировании мироустройства.

Макей заверил, что Беларусь будет всецело содействовать укреплению системообразующей роли ООН.

Наша общая задача, всех государств – не размывать принципиальные основы деятельности ООН, а укреплять их, – считает министр.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса