МИД прокомментировал продление санкций ЕС в отношении Беларуси

23.02.2018 21:13
Обновлено: 27.02.2020 16:23

Белновости
Фото: © Белновости

23.02.2018 пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик озвучил отношение МИД к продлению Евросоюзом санкций в отношении Беларуси.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что ведомство ознакомилось с решением Совета ЕС о продлении ограничительных мер.

По словам Мирончика, изначально данные санкции имели необоснованный характер, и белорусская сторона выступала с протестом по поводу использования санкционных методов в международных отношениях в одностороннем порядке.

Что касается нынешнего продления санкций, то Мирончик озвучил мнение МИД, заключающееся в следующем: продление ограничительных мер не отвечает духу нормальных партнерских отношений между Беларусью и Евросоюзом.

«При этом мы обратили внимание на то, что из-под действия оружейного эмбарго ЕС выведены некоторые виды спортивного оружия», - подчеркнул Мирончик, добавив, что республика нацелена развивать прагматичное и взаимовыгодное сотрудничество с ЕС без каких-либо санкций и других ограничений политического характера.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса