МИД РФ: Порошенко перечеркнул Минск-2, у «партии войны» развязаны руки‍

24.02.2018 13:44

Белновости
Фото: © Белновости

24.02.2018 Министерство иностранных дел (МИД) Российской Федерации опубликовало резкое заявление в связи с подписанием президентом Украины Петром Порошенко закона о «реинтергации Донбасса».

В заявлении российского внешнеполитического ведомства данный закон назван скандальным, а его подписание – перечеркивающим Минские соглашения, подтверждающим намерения украинских властей решить конфликт в Донбассе силовыми методами и развязывающим руки «партии войны».

Помимо этого, отмечается, что этот закон легитимирует возможность насильственного захвата Украиной территорий Донецкой и Луганской областей, в настоящее время ей неподконтрольных, а также дает основания для легализации использования армии против мирных жителей.

«Практическое применение этого закона грозит рисками серьезной эскалации обстановки на Юго-Востоке Украины. Надеемся, что ее западные кураторы отдают себе отчет в этом и сумеют употребить имеющееся у них влияние на Киев, чтобы не допустить претворения в жизнь гибельного для украинской государственности сценария, чреватого непредсказуемыми последствиями для европейской стабильности и безопасности», – сказано в пресс-релизе МИД РФ.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса