МИД РФ прокомментировал предложения ООН по зерновой сделке

06.09.2023 16:36

В Министерстве иностранных дел России заявили, что новые предложения генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша по зерновой сделке не новы и не могут стать основой нормализации российского сельскохозяйственного экспорта.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ по зерновой сделке.

Заявление опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Заявление МИД РФ по зерновой сделке

В МИД России обратили внимание, что после сворачивания зерновой сделки, не оправдавшей заявленных гуманитарных целей (в нуждающиеся страны из 32,8 млн тонн грузов отправили меньше 3 %) и использовавшейся Киевом для атак против объектов РФ, никакой катастрофы не произошло: вопреки алармистским заявлениям Секретариата ООН и «западников» о росте цен на продукты питания и обострении угрозы голода цены на зерно на мировом рынке стабильно снижаются (в августе – на 4-5 %, с пиковых значений марта прошлого года спад составил 25-40 %).

В целом, констатировал МИД РФ, глобальной физической нехватки продовольствия и проблем с его производством нет – есть проблемы с распределением.

МИД РФ
Фото: © Белновости

Иными словами, резюмировали в ведомстве, из-за прекращения зерновой сделки продовольственного кризиса не случилось и от голода никто не умер, как это предрекали в ООН и западных столицах.

Если Киеву и Западу действительно нужна зерновая сделка, отметили в МИД РФ, то пора сделать конкретные шаги по снятию санкций с российских субъектов, занятых в производстве и экспорте удобрений и сельскохозяйственной продукции.

В ведомстве напомнили, что меморандумом Россия – ООН предусмотрены нормализация деятельности компаний и банков, налаживание страхования и транспортной логистики и возобновление поставок запчастей.

Однако вместо реальных изъятий из санкций Россия лишь получает новую порцию обещаний от Секретариата ООН, – сказано в заявлении.

В МИД РФ отметили, что «прорывные» предложения Гутерриша, как и предыдущие идеи ооновцев, ничего нового не содержат.

И не могут стать основой для достижения качественного прогресса по нормализации нашего сельхозэкспорта, – добавили в ведомстве.

В заявлении подчеркивается, что Москва вновь подтверждает принципиальную позицию, четко озвученную 4 сентября президентом РФ Владимиром Путиным: Россия рассмотрит возможность возобновления зерновой сделки только после полного выполнения требований по снятию санкций с российских компаний, занятых в сфере сельскохозяйственной продукции и удобрений.

В МИД РФ констатировали, что перспективы соответствующих шагов со стороны Запада на данный момент не просматриваются.

Также в ведомстве заявили, что Россия продолжит экспорт удобрений и продовольствия, что поспособствует улучшению их доступности и стабилизации мировых цен.

Не прекращаем также усилий по безвозмездной передаче нашей продукции нуждающимся, – отмечается в заявлении.

В МИД РФ уточнили, что в Кению и Малави уже направлено 34 000 и 20 000 тонн удобрений соответственно и что планируется отправка 55 000 тонн удобрений на Шри-Ланку, 34 000 тонн – в Нигерию и 23 000 тонн – в Зимбабве.

Кроме того, добавили в ведомстве, до конца года планируются бесплатные поставки 200 000 тонн российской пшеницы в Зимбабве, Эритрею, Сомали, Мали, Буркина-Фасо и Центральноафриканскую Республику. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса