Министр экономики рассказал, о чем договорились в Питере Лукашенко и Путин

21.07.2019 22:48

21 июля глава Минэкономики Беларуси Дмитрий Крутой рассказал, какие договоренности были достигнуты на переговорах по интеграции с Россией, которые состоялись в рамках Форума регионов в Санкт-Петербурге.

В эфире телеканала «Беларусь 1» министр сообщил, что на переговорах с участием президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина в Питере состоялся «честный и откровенный разговор».

По словам Д. Крутого, главы государств высказались «абсолютно по всем вопросам».

На данный момент, рассказал министр, программа по интеграции в рамках Союзного государства согласована более чем на 80 %.

Глава Минэкономики уточнил, что на последних переговорах стороны договорились подготовить дорожные карты по интеграции к ноябрю этого года, завершить унификацию законодательства к середине 2020 года и запустить с 2021 года единые рынки нефти, газа, транспорта, промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Министр экономики рассказал, о чем договорились в Питере Лукашенко и Путин

Он также рассказал, что белорусская сторона предлагает российской «упаковать в общий переговорный трек» вопросы по цене на газ, компенсации потерь от налогового маневра, допуску к российским программам субсидирования белорусских промтоваров, снятию санкций с белорусских производителей продуктов.

Фото: kremlin.ru

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса