Министр обороны Германии разозлился на Кличко, просившего ракеты для ВСУ

15.09.2023 19:16

Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус и мэр Киева Виталий Кличко повздорили на подиумной дискуссии в рамках конференции в Мюнстере, посвященной Вестфальскому миру.

Писториус разозлился на Кличко из-за того, что тот просил ракеты для Вооруженных сил Украины.

Их диалог транслировал немецкий телеканал Phoenix.

Как повздорили Писториус и Кличко

Руководитель немецкого оборонного ведомства эмоционально отреагировал на озвученную на повышенных тонах просьбу Кличко передать Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus. 

К чему это постоянное подчеркивание этого маленького аспекта, в котором у нас нет стопроцентного консенсуса, – с раздражением сказал Писториус.

конференция
Фото: t.me/vitaliy_klitschko

Он перечислил разнообразное оружие, которое Германия передала Украине, напомнил о развертывании нового производства снарядов к ЗСУ Gepard и задался вопросом, почему эти достижения Берлина в поддержке Киева никак не отмечаются.

Зачем это постоянное акцентирование на мелком вопросе без указаний на то, какую невероятную поддержку мы уже предоставили? – добавил министр, подчеркнув, что в вопросе возможной передачи Taurus не стоит действовать импульсивно.

Ранее сообщалось, что Писториус допустил возможность одобрения передачи Taurus через одну-две недели.

Главным спорным пунктом поставок Украине данных ракет является дальность их действия, составляющая 500 км. До сих пор Германия принципиально не передавала Украине подобные вооружения.

Глава правительства Германии Олаф Шольц заявлял, что Берлин опасается превращения украинского конфликта в войну Североатлантического альянса и России.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса