Минобороны РФ: Киев готовит провокацию на Пасху с обстрелом украинских православных храмов

18.04.2022 16:44

По данным Министерства обороны РФ, Киев при поддержке западных стран готовит провокацию с обстрелом украинских православных храмов на Пасху.

Такая информация была озвучена 18 апреля начальником Национального центра управления обороной России, главой межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию в Украине генерал-полковником Михаилом Мизинцевым.

Об этом сообщает ТАСС.

Заявление Минобороны РФ

В ведомстве предупредили, что Киев при поддержке ряда стран Запада готовит чудовищные провокации с множеством жертв в Харьковской, Сумской, Одесской, Николаевской и Запорожской областях.

Как сообщил Мизинцев, для осуществления этих провокаций из нацбатальонов сформировано свыше 70 мобильных групп на автофургонах и оснащенных минометами автомобилях повышенной проходимости (т. н. «блуждающие минометы»).

Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Согласно замыслу Киева, эти группы должны обстрелять православные храмы в пасхальную ночь для последующего обвинения в этом российских военных.

По словам генерал-полковника, планируется привлечение западных журналистов для демонстрации «бесчинств русских» и раскрутки фейков.

Минобороны РФ предупреждает страны Запада, что располагает доказательной базой о готовящихся провокациях на Пасху.

Ведомство также обратилось к ООН, Международному комитету Красного Креста, ОБСЕ и другим международным организациям с призывом незамедлительно повлиять на Киев для предотвращения провокаций.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса