Начались переговоры Путина и Си Цзиньпина на саммите ШОС

15.09.2022 15:55
Обновлено: 11.04.2023 01:09

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин приступили к переговорам в рамках саммита ШОС.

Встреча лидеров двух государств в Самарканде давно является объектом внимания зарубежных СМИ и активно обсуждается мировым сообществом на фоне украинского кризиса.

Владимир Путин и Си Цзиньпин приступили к переговорам в рамках саммита ШОС, который стартовал в Самарканде, сообщает МИА «Россия сегодня».

На данный момент известно, что главы государств обсудят торгово-экономическое сотрудничество двух стран.

Санкции и сотрудничество

С тех пор как Россия вынуждена была столкнуться с санкционным давлением западноевропейских стран, сотрудничество с Китаем стало демонстративно набирать обороты.

Владимир Путин
Фото: скриншот

В планах двух государств увеличить товарооборот до 200 миллиардов долларов в ближайшие два года.

Внимание СМИ

Как сообщает источник, со ссылкой на заявление Юрия Ушакова (помощник президента РФ), лидеры Китая и России в ходе переговоров не оставят без внимания и украинский кризис.

Политик отметил, что со стороны Китая наблюдается полное понимание причин начала СВО, а также сбалансированный подход к сложившейся ситуации.

Не исключено, что будет затронута тема многополярного мира.

Эксперты считают, что способствует тому отношение Вашингтона к конфликту в Украине и нагнетание ситуации по тайваньскому вопросу.

Что касается реакции США по поводу встречи лидеров крупнейших мировых государства, то СМИ сообщают о том, что Белый дом решил не комментировать встречу Путина и Си Цзиньпина.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Санкции и сотрудничество
  2. Внимание СМИ