НАН Беларуси: половина белорусов выступает не за союзнические, а за партнерские отношения с Россией

04.12.2019 17:57

В Институте социологии Национальной академии наук (ИС НАН) Беларуси прокомментировали исследование об отношении белорусов к России, проведенное Центром пространственного анализа международных отношений МГИМО.

В ИС НАН считают, что результаты данного исследования, согласно которому более половины белорусов (57,6 %) поддерживают союзнические отношения с Россией, а 31,8 % – партнерские, многими были восприняты в искаженном виде.

В заявлении, опубликованном сегодня на сайте ИС НАН, говорится, что «громкие заявления» о том, что 9/10 белорусов выступают за союз с Россией, не соответствуют не только данным, размещенным на сайте МГИМО, но и результатам исследований, которые регулярно проводятся аккредитованными в Беларуси социологическими службами.

В подтверждение этого ИС НАН приводит данные последнего социологического исследования за 2019 год, согласно которому 49,9 % белорусов считают, что Беларусь должна быть независимой, а отношения с Россией должны выстаиваться на основе международных договоров, что можно классифицировать как «партнерские отношения».

36,1 % белорусов выступают за равноправный союз с Россией с созданием наднациональных органов управления, а только 7,7 % считают, что Беларуси нужно войти в состав РФ.

НАН Беларуси: половина белорусов выступает не за союзнические, а за партнерские отношения с Россией

При этом белорусы традиционно называют Россию самой дружественной страной – 60,5 %.

В заключение в ИС НАН отметили, что домыслы о готовности  белорусов «пожертвовать суверенитетом» возникли «на пустом месте», так как их опровергают данные многолетних социологических исследований.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса