Нефть из Латвии. Рига подтвердила готовность осуществлять поставки в Беларусь

19.01.2020 12:09
Обновлено: 28.11.2023 12:19

Латвия готова поставлять нефть в Беларусь. Над этим вопросом уже работают компании соседней страны.

Более того. Рига имеет всю необходимую инфраструктуру для того, чтобы транспортировать черное золото в Беларусь и обратно.

Об этом в эфире телеканала ОНТ проинформировал министр сообщения Латвии (в Беларуси – Министерство транспорта) Талис Линкайтс. 

Технически мы имеем всю необходимую инфраструктуру для того, чтобы перекачивать нефть через Латвию в Беларусь и обратно. В принципе, в обоих направлениях есть такая возможность, просто надо обговорить технические условия, и если есть такая необходимость со стороны Беларуси, мы всегда рады предложить свои условия. Я подразумеваю, что предложения получили наши предприятия, и они над этим работают, – сказал глава латвийского ведомства. 

Напомним, недавно Беларусь посещал премьер-министр Латвии. В свою очередь нынешней весной в Риге ожидают приезд Александра Лукашенко. 

порт

Кстати, в эфире телеканала была озвучена информация и о том, что белорусскому лидеру в Латвии готовы показать инфраструктуру портов, включая по перевалке калийных удобрений.

Ранее Минск заявил о поиске альтернативных поставщиков нефти. Дело в том, что Россия отказалась предоставлять энергоресурс со скидкой без «углубленной интеграции». 

В настоящее время белорусские нефтеперерабатывающие заводы работают на минимальных мощностях. Предприятия используют собственные запасы и нефть, поставляемую без премии бизнесменом из России Михаилом Гуцериевым. 

По словам вице-премьера Беларуси Дмитрия Крутого, Минск рассматривает в качестве альтернативных поставщиков нефти Украину, Азербайджан, Казахстан, Польшу и прибалтийские государства. Всем им были направлены соответствующие предложения. 

Фото: кадр сюжета телеканала ОНТ

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса