Newsweek: в НАТО боятся выхода США из альянса в случае переизбрания Трампа

19.01.2024 19:10

Руководство Североатлантического альянса опасается выхода США из НАТО в случае переизбрания Дональда Трампа.

Об этом сообщает американское издание Newsweek со ссылкой на экс-директора по политическому планированию НАТО Фабриса Потье.

Чего опасается НАТО

По словам Потье, у руководства НАТО есть опасения, что на этот раз Трамп будет серьезно настроен на выход США из альянса.

Как рассказал экс-чиновник НАТО, в бытность президентом Трамп обсуждал выход США из альянса, но тогда американская система остановила его, и он обратил свой «разрушительный взгляд» на другие вопросы, такие как Соглашение по иранской ядерной программе.

По мнению Потье, в случае переизбрания Трамп может вернуться к вопросу о выходе США из НАТО с удвоенной силой. 

флаги
Фото: © Белновости

Существует опасение, что на этот раз он не только может иметь это в виду, но и может это сделать, – добавил экс-директор политическому планированию НАТО.

Newsweek отмечает, что выход США из НАТО станет для альянса концом света.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя намерение Трампа выйти из НАТО, высказывал мнение, что США останутся в альянсе вне зависимости от результатов выборов.

Трамп неоднократно выражал недовольство работой НАТО и грозил выходом США в случае, если Европа не будет нести больше финансовой ответственности за собственную безопасность.

Выборы президента США запланированы на ноябрь. От Республиканской партии на выдвижение кандидатом претендуют Трамп, бывший постоянный представитель США при Организации Объединенных Наций Никки Хейли и губернатор Флориды Рон Десантис.

Нынешний президент США Джозеф Байден в апреле заявил о намерении переизбираться от Демократической партии.

Ранее сообщалось, что США хотят направить Украине как можно больше помощи до января 2025 года.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса