Николая Статкевича осудили на 15 суток

01.06.2020 16:00

Николая Статкевича осудили на 15 суток административного ареста. Аналогичным образом наказаны еще двое задержанных 31 мая активистов. 

Что касается политика, то приговор в отношении него вынес суд Ленинского района Минска.

По информации правозащитного центра «Весна», наказание аргументировано фактом участия Николая Статкевича в несанкционированном массовом мероприятии. 
 
Его супруга Марина Адамович на своей странице в Facebook написала: «15 сутак. Мікалай просіць Не спыняйцеся!». 

Напомним, политика задержали в последний день весны в Минске по дороге на Комаровку, где проводился пикет – собирали подписи. 

Тогда сообщалось, что одетые в штатское люди увезли Николая Статкевича в неизвестном направлении. В частности, об этом заявила его супруга, написавшая заявление в милицию о похищении мужа.

Николая Статкевича осудили на 15 суток

скриншот

Позже появились сведения о том, что политик находится в центре изоляции правонарушителей. Там, как сообщалось, он должен был пробыть до суда

Добавим, что по 15 суток ареста, согласно решению суда Центрального района, получили за несанкционированное участие в массовом мероприятии лидер «Молодого фронта» (организация зарегистрирована в Чехии) Денис Урбанович и представитель «Европейской Беларуси» Максим Винярский.

Этих людей также задержали 31 мая около Комаровского рынка. Всего в тот день в Беларуси, по данным правозащитников, были задержаны как минимум два десятка человек. 

Фото: аккаунт Марины Адамович в Facebook

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса