Новое заявление ЕС по Крыму вызвало бурную реакцию в РФ

18.03.2019 09:22

Евросоюз по-прежнему не признает Крым российской территорией. Как и не признает итогов проведенного пять лет референдума. ЕС предлагает ужесточить санкции в отношении РФ.

Официальная позиция Брюсселя, очередной раз высказанная недавно в связи с пятилетием референдума, заключается в том, что события 2014 года в Крыму рассматриваются как «прямой вызов международной безопасности», последствиями которых стала возросшая напряженность в Керченском проливе и Азовском море.

Об этом говорится в заявлении Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

От имени ЕС в сообщении призывают Кремль освободить задержанных украинских моряков, а также позволить беспрепятственный проход всех кораблей через Керченский пролив в Азовское море.

Также в Евросоюзе отмечают, что жителям Крыма российское гражданство было навязано. Соответственно, и призыв в ВС РФ также. А это, заявляет Федерика Могерини, является нарушением международного права.

Новое заявление ЕС по Крыму вызвало бурную реакцию в РФ

После незаконной аннексии Российской Федерацией положение в области прав человека на Крымском полуострове значительно ухудшилось. Жители полуострова сталкиваются с систематическими ограничениями основных свобод, таких как свобода выражения мнений, религии или убеждений и ассоциаций и право на мирные собрания, — констатирует дипломат.

В России на заявление ЕС отреагировали в Совбезе. Подобная позиция ЕС может навредить самому Евросоюзу, уверены в Совете безопасности.  

«Пора, наконец, осознать свои интересы, перестав следовать в фарватере политики США», — написал в Facebook член комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Фото: Reuters

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса