Новый посол России рассказал, какую установку ему дал Путин перед отъездом в Минск

06.06.2019 18:57

6 июня новый посол Российской Федерации в Беларуси Дмитрий Мезенцев провел первую пресс-конференцию для белорусских СМИ.

Погода в Минске замечательная. С таким же настроением я приехал в Беларусь, – поделился впечатлениями от пребывания в белорусской столице дипломат.

На брифинге посол рассказал, на каких принципах будет основываться его работа в Беларуси.

По словам Мезенцева, президент РФ при назначении его на должность посла поручил «сделать все возможное», чтобы «глубина и масштаб» белорусско-российских отношений стали «еще более результативными» и чтобы «люди это чувствовали».

На вопрос о том, будет ли он продолжать работу «в стиле» своего предшественника Михаила Бабича, Мезенцев ответил, что раньше не работал с Бабичем, и поэтому сравнивать не может.

Новый посол России рассказал, какую установку ему дал Путин перед отъездом в Минск

У посла также поинтересовались, каким образом он намерен преодолеть «настороженность» в обществе, возникшую в бытность Бабича послом.

На это Мезенцев ответил, что «напряжение» можно преодолеть за счет открытости и прояснения недосказанного и что двери посольства России всегда будут открыты для друзей.

Посол отметил, что при решении спорных вопросов в отношениях между Беларусью и Россией нужно ориентироваться на стратегическое партнерство и «многолетние отношения».

Фото: МИД РБ

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса