Одергивали и успокаивали. В избиркоме рассказали о проблемах некоторых наблюдателей

19.11.2019 18:38

В Гродненской области некоторые наблюдатели вольно трактовали законодательство в свою пользу.

Об этом журналистам сообщил глава региональной избирательной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания 7-го созыва Владимир Хлябич.

В Гродненской области во время выборов зафиксировано более трех с половиной тысяч наблюдателей,  информирует БЕЛТА.

Это цифра без учета международных наблюдателей. Колоссальное количество для региона. Если применять удельные показатели, то на двух членов участковой избирательной комиссии приходился один наблюдатель, – отметил Владимир Хлябич.

По его словам, проблем с наблюдателями у региональной избирательной комиссии не было. Однако у некоторых из них они возникли.

человек

В частности, зафиксированы случаи вольной трактовки закона в свою пользу, – конкретизировал Хлябич. И добавил: иногда свой статус наблюдатели трактовали как вседозволенность, пытаясь вмешаться в работу участковой избирательной комиссии.

А на участке есть один хозяин - председатель комиссии, который работает в соответствии с законодательством. Если есть замечания, председатель к ним прислушивается, если замечания надуманные – отвергает, – пояснил Владимир Хлябич.

Он добавил, что некоторых наблюдателей приходилось одергивать и успокаивать.

Однако существенных жалоб от кандидатов в депутаты и голосовавших граждан в окружные и областную избирательные комиссии не поступало.

Были какие-то мелкие недочеты, ряд недовольных наблюдателей. Некоторые из них идут на выборы с позитивом и небольшие шероховатости процесса решают вместе с председателем, а другие заряжены на негатив. И, соответственно, все, что делает комиссия, воспринимается негативно, – рассказал глава облизбиркома.

В Гродненской области сформировали 13 избирательных округов. По ним в депутаты баллотировались 60 кандидатов. Избиркомы выбрали свыше 7000 человек.

Досрочно граждане отдавали свои голоса на 629 избирательных участках (всего – 669), а 40 участков работали только 17 ноября – в основной день голосования.

Явка по региону составила 79,04 %. Досрочно проголосовали 36,5 % жителей Гродненщины. Было избрано 13 депутатов, трое из которых уже имеют соответствующий стаж работы (в парламенте прошлого созыва).

А вот в Гродно произошло любопытное событие: впервые из четверых избранных депутатов все – женщины.

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса