«Она же вся обос…ая!». Лукашенко о коровах, «уволивших» губернатора

26.03.2019 19:10
Обновлено: 13.07.2019 19:56

Александр Лукашенко с рабочим визитом посетил Могилевскую область. Также он побывал в агрохолдинге «Купаловское».

Увиденное в Шкловском районе возмутило главу государства – за ненадлежащие условия хозяйствования и содержания крупного рогатого скота он распорядился уволить ответственных лиц.

Своих должностей лишились губернатор Могилевской области и председатель Шкловского райисполкома. А тех, кто конкретно был виновен за беспорядок, президент распорядился привлечь к уголовной ответственности.

«Она же вся обос…ая!». Лукашенко о коровах, «уволивших» губернатора

Вскоре после события телеканал ОНТ опубликовал видеосюжет, в котором рассказывается о том, как именно чиновники отвечали за свое бездействие перед президентом.

«Она же вся обос…ая!». Лукашенко о коровах, «уволивших» губернатора

Александра Лукашенко сопровождал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Именно ему были адресованы слова про Освенцим, касающиеся уже бывшего руководителя  аграрного холдинга «Купаловское».

Если человек не понимает, что это Освенцим, а вы его ставите руководителем холдинга, я вас вообще не понимаю, – заявил белорусский лидер.

Говоря о содержании коров, Александр Лукашенко сказал следующее:

Это же Освенцим! Если они больные, тут должно быть сухо, чисто ежеминутно, ежечасно. Они же гадят друг на друга, стоят одна на одной. Здесь должен стоять человек и постоянно чистить. Ты посмотри на эту скотину! Она же вся обос…ая, и уже на шерсти закорело все.

«Она же вся обос…ая!». Лукашенко о коровах, «уволивших» губернатора

После этого президент распорядился, чтобы глава администрации Наталья Кочанова подготовила указы об отставке ответственных лиц, включая губернатора. Пока не ясно, кому кроме главы  облисполкома угрожает увольнение, но СМИ предполагают, что это могут быть вице-премьер Михаил Русый и глава Минсельхозпрода Леонид Заяц. По крайней мере, пишут в прессе, Русому на днях дали понять о возможной отставке.

Позже  Александр Лукашенко обозначил более конкретно некоторые распоряжения.

Кроме губернатора и прочих тут еще были люди, которые за это должны были отвечать. Всех под нож, всех до единого. Уголовное дело возбудить по всей строгости закона. Виноват — наручники, сразу в следственный изолятор, – заявил президент.

В итоге стало известно, что глава Шкловского района Василий Витюнов назначен руководителем агрохолдинга «Купаловское». Помощник президента по Могилевской области Геннадий Лавренков теперь исполняет обязанности Витюнова. А и. о. губернатора региона назначен ранее первый заместитель главы области Николай Коротин.

Значит, Витюнов, два месяца: всех построить. Хочешь на лбу напиши номера всем, начиная от Сергея и всем остальным. Через два месяца я пройду все эти хозяйства. Выстроить систему так, как я сказал. Выстроишь, сработаешь, махину эту толкнешь, будем говорить о будущем. Не дай бог не справишься, – напутствовал Александр Лукашенко Витюнова на новой должности.

Фото, видео: ОНТ

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса