Песков объяснил, почему остановлен «Северный поток»

31.08.2022 16:39

В Кремле назвали причину приостановки газопровода «Северный поток».

По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, до ситуации с приостановкой «Северного потока» довели санкции Европейского союза.

Об этом сообщает ТАСС.

Почему остановлен «Северный поток»

Пескова попросили прокомментировать решение компании «Газпром» о полной остановке «Северного потока» с 31 августа по 3 сентября.

До этой ситуации европейцев довели именно их же санкции, их собственные санкции, – заявил пресс-секретарь главы российского государства.

Кремль
Фото: © Белновости

Представитель Кремля отметил, что «Газпром» остается привержен обязательствам по контрактам, но просто не может их выполнять из-за санкций Евросоюза и Великобритании.

Песков напомнил, что в рабочем состоянии осталась только одна турбина для «Северного потока», а остальные или требуют ремонта, или отремонтированы, но не могут быть смонтированы и запущены из-за отсутствия соответствующего юридического оформления.

Он также напомнил, что сервисное обслуживание турбин проводит британское подразделение немецкой компании «Сименс», работающее по британскому праву. 

Без должных юридических гарантий, что санкции не будут распространяться, невозможно выполнять какие-либо манипуляции с турбинами, – заявил представитель Кремля.

Напомним, с 4 утра сегодняшнего дня полностью прекратилась прокачка газа по «Северному потоку» в связи с необходимостью техобслуживания единственной оставшейся в работе на КС «Портовая» турбины.
Приостановка продлится до 4 утра 3 сентября. Как ранее сообщал «Газпром», по завершении работ и при отсутствии технических неисправностей прокачка будет восстановлена до уровня 33 млн кубометров в сутки.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса