Politico: Шольц не отправляет Украине Taurus из страха перед Россией

07.03.2024 16:42

Отказ Германии поставлять Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus объясняется личным страхом главы немецкого правительства Олафа Шольца перед Россией.

Об этом пишет европейская версия американского издания Politico.

Почему Германия не поставляет Украине Taurus

По сообщению Politico, аргумент канцлера ФРГ заключается в том, что передача Украине ракет Taurus, с помощью которых она могла бы разрушить Крымский мост, и, возможно, даже нанести удар по Москве, заставила бы российского президента Владимира Путина принять ответные меры против Германии.

Авторы статьи призвали вспомнить историю прошлого столетия и итоги двух мировых войн.

По их мнению, большие потери Германии в войнах с Россией сформировали новую коллективную психику немцев и их устойчивое нежелание конфликтовать с Москвой.

Олаф Шольц
Фото: president.gov.ua

Politico делает вывод, что нежелание главы немецкого правительства идти ва-банк ради Украины позволяет предположить, что его конечной целью является согласие Киева на переговоры.

На прошлой неделе главред RT Маргарита Симоньян обнародовала запись разговора высокопоставленных офицеров Вооруженных сил Германии, обсуждавших атаку на Крымский мост с использованием Taurus.

Шольц после утечки в очередной раз выступил против отправки Украине Taurus. Как пояснил канцлер ФРГ, для контроля применения этих ракет необходимо участие немецких военных, что полностью исключено.

Накануне экс-советник бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил, что передача Украине Taurus означала бы прямое участие ФРГ в конфликте.

Ранее сообщалось, что в США назвали Украину «кладбищем танков».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса