Politico: скорых поставок Taurus Украине не будет из-за рисков для рейтинга Шольца

14.08.2023 17:12

Глава правительства Германии Олаф Шольц, вероятно, откажется поставлять Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus.

Об этом сообщает европейское издание американской газеты Politico.

Почему скорых поставок Taurus Украине не будет

Politico утверждает, что Шольца сейчас больше волнует состояние правящей коалиции ФРГ, чем судьба Украины.

В статье приводятся данные опросов, согласно которым 80 % немцев недовольны постоянными дрязгами внутри правящей коалиции и работой правительства в целом.

Личный рейтинг Шольца, которого поддерживает 31 % и 66 % не поддерживают, ненамного лучше, – сказано в публикации.

флаг
Фото: © Белновости

Промедление в поставках Украине ракет Taurus, отмечает издание, является одним из немногих вопросов, по которым население поддерживает Шольца.

По данным Politico, многие немцы против передачи Украине ракет Taurus, поскольку это сделает Германию активным участником конфликта в глазах руководства РФ. 

В статье также говорится, что власти Германии тянут время, утверждая, что нужно сократить радиус действия Taurus, чтобы Украина не могла атаковать ими территорию РФ. 

Это означает, что Украина вряд ли увидит Taurus до следующей Эпохи Водолея, – резюмирует издание.

Сам Шольц накануне сдержанно прокомментировал возможные поставки Украине Taurus, отметив, что власти Германии, как и раньше, будут тщательно взвешивать каждое решение.

Ранее немецкое издание Bild сообщило, что Берлин, вопреки сообщениям некоторых СМИ, пока не готов передать Украине Taurus. 

По данным издания, и в ведомстве Шольца, и в Министерстве обороны ФРГ опровергли информацию о том, что соответствующее решение уже принято или в скором времени ожидается.

В прошлый четверг немецкий портал t-online со ссылкой на источники в СДПГ сообщил, что Германия в ближайшее время объявит о передаче Украине Taurus, что ведомство Шольца обсуждает данный вопрос с США и другими союзниками и что командование Военно-воздушных сил ФРГ одобрило поставку.

Украина запросила у Германии Taurus в конце мая. Немецкие СМИ сообщали, что Шольц и президент Украины Владимир Зеленский обсуждали этот вопрос на встрече в Берлине 14 мая.

Немецко-шведские ракеты Taurus являются аналогом британских Storm Shadow, которые Украина уже получила. Дальность Taurus немного больше (до 500 километров).

10 лет назад Бундесвер закупил около 600 таких ракет.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса