Порошенко не выпустили из Украины в Польшу и США

01.12.2023 16:34

Бывшего президента Украины Петра Порошенко не выпустили из страны в Польшу и США.

Об этом Порошенко сообщил 1 декабря в своем телеграм-канале.

Почему Порошенко не выпустили из Украины

Как рассказал Порошенко, пограничники не выпустили его из страны, несмотря на документы о служебной командировке в Польшу и США.

Экс-президент Украины усомнился, что это была инициатива пограничников.

Каждый может сам догадаться, кто отменил документ, подписанный спикером парламента, – написал он в своем телеграм-канале, охарактеризовав случившееся как диверсию.

Петр Порошенко
Фото: скриншот

Порошенко сейчас является депутатом Верховной рады. После объявления в Украине военного положения был ограничен выезд из страны мужчин призывного возраста. Чиновники и депутаты могут выезжать за границу только при наличии документов о служебной командировке.

Экс-президент Украины отметил, что в Варшаве и Вашингтоне у него были запланированы рабочие встречи.

По словам политика, на этих встречах он планировал обсудить ситуацию на границе Украины и Польши и продолжение финансовой помощи США. 

Как сообщала пресс-служба возглавляемой Порошенко партии «Европейская солидарность», у него были запланированы встречи в Сейме Польши, Конгрессе и Государственном департаменте США.

В Государственной пограничной службе Украины объяснили отказ Порошенко в выезде за границу тем, что его командировка была отменена.

Об этом заявил представитель ГПСУ Андрей Демченко, сообщает украинское издание «Страна» в своем телеграм-канале.

У пограничников имеется подтверждение, что его командировка за границу отменена, – сообщил представитель ведомства.

Украинский депутат Алексей Гончаренко (внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга) сообщил в своем телеграм-канале, что распоряжение на командировку Порошенко аннулировал вице-спикер Рады Александр Корниенко.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса