Последние новости о военной операции в Украине на утро 1 апреля 2023 года

01.04.2023 07:43
Обновлено: 15.04.2023 00:48

Советник офиса украинского президента Михаил Подоляк назвал недопустимым прекращение огня на условиях России, добавив, что войска и технику Киев может перемещать как угодно.

Что еще стало известно о ходе проведения спецоперации и связанных с СВО событиях в мире на утро 1 апреля 2023 года.

Прекращение огня

Советник офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что условие сохранения за Россией вошедших в ее состав ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, недопустимо даже ради прекращения огня. Что касается перемещения войск и техники во время перемирия, то в Киеве считают, что на своей территории они вправе поступать так, как сочтут необходимым.

Комментируя озвученное Президентом Беларуси Александром Лукашенко предложение по немедленному прекращению огня – все тот же Подоляк назвал его «совершенно недопустимым».

Между тем Александр Лукашенко в своем заявлении отметил, что для решения украинского конфликта переговоры необходимо начинать без предварительных условий, потому как на горизонте «замаячила Третья мировая война с ядерными пожарами».

Солдат Карта
Фото: Pixabay

События в России

В России продолжат вручать повестки призывникам под подпись, вместо электронного вызова в военкомат. Соответствующее заявление сделал глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Он добавил, что электронные уведомления «не являются повестками».

В Генштабе ВС РФ прокомментировали сообщения о планах на вторую волну мобилизации. В ведомстве заявили, что на данный момент в этом нет необходимости.

В отношении раскритиковавшего СВО в Украине комика и барда Семена Слепакова, инициирована проверка по статье о дискредитации армии.

Список иноагентов пополнил фронтмен группы «Ногу свело!» Максим Покровский, а также Сергей Бойко («Общества защиты интернета») и др.

События в мире

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, комментируя допуск российских и белорусских спортсменов к участию в турнире Уимблдона, назвал решение «аморальным» и призвал отказать в выдаче виз участникам.

Президент России Владимир Путин сообщил, что новая редакция Концепции внешней политики России была утверждена.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страны ЕС близки к тому, чтобы начать обсуждение вопроса об отправке в Украину войск «миротворческого типа». По словам политика, и в этом случае Венгрия выступит против такой поддержки Киева.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Прекращение огня
  2. События в России
  3. События в мире