Последние новости о военной операции в Украине на утро 14 мая 2023 года

14.05.2023 07:42

Германия готова предоставить Украине военную помощь на 2,7 миллиардов евро. В Брянской области потерпели крушение 2 истребителя и 2 вертолета ВКС России.

Расскажем о последних событиях в зоне проведения СВО и в мире, что стали известны на утро 14 мая 2023 года.

События в зоне конфликта

12 мая ВСУ впервые с прошлого года провели ракетную атаку по столице ЛНР, выпустив две ракеты из запасов, ранее переданных Великобританией.

13 мая в Луганске произошел еще один взрыв, в результате которого повреждения получили несколько домов – выбиты стекла, повреждены крыши.

В Брянской области почти в одно и то же время ВКС России потеряли истребитель-бомбардировщик Су-34, истребитель Су-35 и два вертолета Ми-8. По некоторым данным авиация должна была нанести ракетно-бомбовый удар по объектам в Черниговской области. В результате случившегося погибли экипажи всех четырех бортов.

Военная техника
Фото: скриншот

Также сообщается об упавшем военном вертолете Ми-28 в Крыму. Пилоты погибли.

По данным Минобороны на соледарском направлении ВСУ предприняли попытку наступления по всей линии боевого соприкосновения. В 26 атаках противник задействовал более 1000 военнослужащих и до 40 танков. Атаки отражены.

События в мире

В Швейцарии могут допустить реэкспорт оружия в Украину, для чего планируется разработать специальный законопроект.

Германия поставит Украине партию военной техники на 2,7 миллиарда евро. Речь идет о 30 танках Leopard 1, 20 БМП Marder, 200 разведывательных БПЛА, системах ПВО IRIS-T, а также прочей военной технике и боеприпасах.

Польша передала Украине 14 истребителей МиГ-29, что были обещаны ранее.

Euractiv опубликовал данные о потерях ВСУ, согласно которым ВСУ за время СВО потеряли 13 тысяч человек. Издание ссылается на внутренний меморандум ЕС. В основе этого документа официальная информация предоставленная Киевом, сообщения в СМИ и утечка разведданных.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. События в зоне конфликта
  2. События в мире